![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
---|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
ادارة المخاطر
الغرض ونطاق التطبيق
الغرض من ھذا الإجراء التنظيمي ھو تبيان لعملية تحديد وتقييم ومراقبة واستعراض المخاطر التي تتعلق بالصحة والسلامة في البيئة المدرسية
والسيطرة عليها.
وينطبق ھذا الإجراء التنظيمي على جميع المرافق والفعاليات المدرسية كما ينطبق على أنشطة جميع العاملين ومتعھدي الخدمات والطلبة
والزوار بما في ذلك أنشطة المنهج.
منهجية إدارة المخاطر
-
اتباع قياس منهجي في التعرف على الأخطار وقياس المخاطر يضمن:
-
إمكانية تحديد المخاطر التي قد يتعرض لها الناس بشكل استباقي.
-
إجراء قياس لتحديد مستوى المخاطرة (احتمالات حدوث خطر وعواقبه).
-
بحث كيفية إزالة الخطر وإذا لم يكن ھذا ممكنا بحث كيفية تقليله إلى مستوى مقبول.
خطوات تقييم المخاطر:
الخطوة الاولى: ضع قائمة بجميع المهام داخل منطقة العمل متضمنة الأشخاص والأنشطة وعمليات التشغيل والمعدات والمواد.
الخطوة الثانية: تأتي الأخطار في أشكال عدة، بعضها شائع ويسهل تحديده (مثلا: الأمراض المعدية، أدوات التقطيع)، ولكن بعضھا قد يكون أكثر تعقيدً ا أو غير مألوف ولذلك يكون تحديده أكثر صعوبة (مثلا: نشاط قليل المخاطر في العادة لكن يجري القيام به بشكل مختلف مع الأطفال الأصغر سنا، أو في مجموعة أكبر). ويمكن تحديد الأخطار عن طريق مصادر المعلومات المتنوعة أو بسبب حدث معين،مثل:
-
الحوادث (الحادث الوشيك والحادثة) والتحقيقات.
-
عمليات التفتيش.
-
التشاور مع العاملين ومتعهدي الخدمات المشاركين في أنشطة أو مهام معينة.
-
مراقبة أنشطة وممارسات العمل.
-
شراء مواد كيميائية أو جهاز طاقة أو معدات.
على ممثل البيئة والصحة والسلامة التشاور مع أشخاص يُحتمل أن يتعرضوا لهذه الأخطار (مثل: المدرسين، والعاملين في المختبر،وموظفي الإدارة... إلخ).
الخطوة الثالثة: قياس المخاطرة
قياس المخاطرة ھي عملية تحديد "مستوى المخاطرة المرتبطة بخطر ما"، ويشمل ذلك دراسة احتمالية وقوع عواقب مؤذية (مثل:حدوث إصابة) إذا تعرض الناس إلى ھذا الخطر، ويتشكل مستوى المخاطرة من عنصرين ينبغي النظر إليھما معا:
-
احتمال وقوع حادث.
-
والعواقب إذا وقع الحادث.
ولوجود عدة عوامل - مثل طبيعة النشاط وسياقه المحدد - تؤثر على مستوى المخاطرة، ينبغي أن يتم قياس جميع المخاطر بالتشاور مع المتأثرين بالمخاطرة مع مراعاة النقاط التالية:
-
من الذين سيشاركون في ھذا النشاط (مثلا: لديھم خبرة سابقة، القدرات الجسدية، عدد الأشخاص)؟
-
ما الذي سوف يقومون به (مثلا: رفع أشياء ثقيلة)؟
-
ما الذي سوف يستخدمونه (مثلا: مواد كيميائية أو أدوات خطرة).
-
أين سيكونون (مثلا: في الھواء الطلق، بالقرب من المياه، على ارتفاع كبير)؟
-
كم مرة يتكرر النشاط وما مدته (مثلا: كل يوم لمدة ساعة واحدة)؟
-
من الذي سيقود النشاط (مثلا: ذوو الخبرات والمؤھلات)؟
يوثق قياس المخاطر في نموذج معين مقدم من مجلس ابوظبي للتعليم ويتم تحديد مستوى المخاطرة كميًّا باستخدام مصفوفة تقييم المخاطر كدليل, ويعاد مرة في كل فصل دراسي.
ان ممثل البيئة و الصحة والسلامة في المدرسة يقوم ب:
-
بقياس المخاطر من خلال اتباع منهجية قياس المخاطر .
-
مراجعة الأخطار والحوادث التي يتم الإبلاغ عنها لتحديد المخاطر.
-
تحديد وتوثيق وتنفيذ ثم مراجعة تدابير التحكم والسيطرة لإزالة أو تقليل مخاطر الصحة والسلامة.
-
الحفاظ على سجلات عمليات قياس المخاطر في سجل المخاطر.
العاملون:
المشاركة في أنشطة قياس المخا طر من خلال:
-
الإبلاغ عن الأخطار والحوادث داخل المدرسة.
-
تقديم المشورة إلى ممثل البيئة و الصحة والسلامة عندما تكون هناك مخاطر تحتاج للمراجعة أو للتسجيل في سجل المخاطر.
-
تطبيق تدابير التحكم والسيطرة والإفادة بمدى صلاحية هذه التدابير.
-
اتباع إجراءات وتعليمات العمل الآمن.
-
اجراء وتسجيل والقيام بعملية قياس للمخاطر خلال جميع الأنشطة المنوطة بهم.
-
المشاركة في أنشطة قياس المخاطر التي يتم إجراؤها في المدرسة.
-
الإبلاغ عن الأخطار والحوادث داخل المدرسة.
-
طبيق تدابير التحكم والسيطرة والإفادة بمدى صلاحية ھذه التدابير.

عزيزتي للطوارئ اتصلي ب 999 أو 112
الاجراء التنظيمي لادارة المخاطر في المدرسة
1.الهدف ونطاق التطبيق
الغرض من هذا الإجراء هو تحديد المسؤوليات وإجراءات الاستجابة المطلوبة في حال حدوث طوارئ الحريق التي قد تحدث داخل المدرسة.
ينطبق هذا الإجراء على جميع مرافق المدرسة ويغطي جميع شاغلي المدرسة بما في ذلك العاملين والطلاب والمتعاقدين والزوار.
2.الإجراء التنظيمي
2.1المتطلبات العامة
يجب أن تكون المدارس جاهزة للاستجابة لحالات طوارئ الحريق واتخاذ جميع الإجراءات اللازمة لضمان أن جميع أعضاء المدرسة من الهيئة الإدارية والتدريسية، والطلاب والمتعاقدين، على دراية بأدوارهم ومسؤولياتهم ضمن هذه الخطة وكذلك أرقام الاتصال في حالات الطوارئ (999) ومجلس أبوظبي للتعليم – قسم البيئة والصحة والسلامة (02 615 6999)
ويجب إنشاء فريق للاستجابة للطوارئ داخل المدرسة(ERT) وذلك للتعامل مع حالات طوارئ الحريق، وإخطار السلطات المختصة والقيام بالإخلاء الآمن لشاغلي المدرسة إلى نقاط التجمع.
2.2إجراءات الاستجابة للحريق
-
في حالة نشوب حريق و/ أو دخان، قم بتفعيل أقرب نقطة إنذار وقم بإبلاغ أقرب مدرس ومدير المدرسة.
-
إخلاء المدرسة فوراً وإغلاق /إطفاء مصادر الكهرباء والغاز، وإغلاق جميع الأبواب بعد إخراج الجميع.
-
الخروج من المدرسة من خلال طرق الإخلاء ومخارج الطوارئ نحو نقطة التجمع، وبعيدا عن موقع الحريق.
-
ابق عند نقطة التجمع وانتظر المزيد من التعليمات.
-
أبلغ مدير المدرسة/ مساعد المدير المدرسة أنه قد تم إخلاء جميع الطلاب إلى نقطة التجمع، وأنه تم التأكد من أعدادهم.
-
لا تعاود الدخول إلى المبنى ما لم يتم إرشادك للقيام بذلك.
2.3 طرق الإخلاء
-
من المهم أن تحدد كل طرق الاخلاء، ومخارج الطوارئ ومناطق التجمع في المدرسة.
-
لا تستخدم المصعد أبداً لإخلاء المدرسة.
-
قم بدور نشط في تدريبات الإخلاء في حالة الحريق.
-
2.4قم بمكافحة الحريق فقط إذا...
-
كنت عضوا في فريق الاستجابة للطوارئ (ER T).
-
لديك طفاية حريق مناسبة وفي حالة عمل جيدة وقد تم تدريبك على استخدامها.
-
تم إبلاغ الدفاع المدني بالحريق.
-
إذا كان الحريق صغيرا جداً ومنحصر في منطقة اندلاعه.
-
لديك طريق للخروج، ويمكنك مكافحة الحريق مولياً ظهرك للمخرج .
-
إذا لم تكن متأكدا من قدرتك أو قدرة طفاية الحريق على احتواء الحريق، اترك المنطقة.
-
2.5طفايات الحريق
-
تأكد من عدم وجود عائق للوصول إليها.
-
تحقق من أن مسمار الأمان لم يتم العبث به .
-
تحقق من أن مؤشر القياس الموجود على الطفاية يشير إلى أنها ممتلئة.
-
تحقق من أن طفايات الحريق ليست تالفة.
3.المسؤوليات
مدير المدرسة ومساعد المدير
-
التأكد من أن يكون صوت إنذار الطوارئ مميز ومعروف من قبل جميع شاغلي المدرسة.
-
التأكد من أنه تم وضع و تفعيل وصيانة جميع وسائل الوقاية من الحرائق.
-
التأكد من أنه يتم التفتيش على معدات إطفاء الحرائق مثل نظام المرشات، وخراطيم المياه والطفايات بانتظام والحفاظ على نظام عملها.
-
التأكد من تدريب المعلمين على كيفية استخدام طفايات الحريق للحرائق.
-
الدراية بأرقام الاتصال في حالات الطوارئ.
-
التأكد من تدريب الطلاب والموظفين على طرق وإجراءات الإخلاء.
-
تحديد مرات تكرار تدريبات الإخلاء خلال العام الدراسي، بحيث لا يكون أقل من 4 مرات في السنة – بمعدل مرتين في الفصل الدراسي الأول ومرة واحدة للفصلين الدراسيين الآخرين. ويمكن للمدرسة إجراء هذه التدريبات الأربعة داخلياً وبدون تواجد الدفاع المدني.
فريق الاستجابة للطوارئ(ERT)
-
التعرف على جهاز الانذار و تفعيله في حالات الطوارئ.
-
تعلم تحديد المخاطر والتفتيش على المرافق.
-
عند حدوث حالة طوارئ، قم بالتحقق والتأكد أن المدرسة خالية من شاغليها.
-
التأكد من أن طفايات الحريق ممتلئة وفي حالة جيدة للاستخدام.
-
الدراية بأرقام الاتصال في حالات الطوارئ.
-
المساعدة على إخلاء ذوي الاحتياجات الخاصة.
-
معرفة أماكن نقاط التجمع.
-
التأكد من عدم اقفال جميع أبواب مخارج الطوارئ.
-
القيام بإجراء تدريبات الإخلاء بشكل دوري.
العاملين
-
تعلم كيف تتعرف على إنذار الطوارئ وتشغيله.
-
قم بقيادة الطلاب خارج الفصول وحتى منطقة تجمع آمنة.
-
قم بأخذ الحضور بمنطقة التجمع.
-
أبلغ فوراً المعلمين والمدير بأي حالة طوارئ.
-
أبلغ فوراً عن أي مخالفات ببرنامج الأمان ضد الحرائق.
-
الطلاب
-
تعلم كيف تتعرف على إنذار الطوارئ وتشغيله.
-
أبلغ المعلمين فوراً بأي حالة طوارئ.
-
ابق هادئاً واتبع تعليمات المعلمين.
-
اتبع معلمك وامش بهدوء إلى منطقة التجمع.
-
ابق بمنطقة التجمع حتى إعطاء تعليمات أخرى.
مشرف الأمن
-
تعلم كيف تتعرف على إنذار الطوارئ وتشغيله.
-
تعلم كيف تتعرف على الأخطار.
-
تحكم بمنطقة البوابة من خلال ضمان خلو المدخل لدخول الدفاع المدني. ووجه الناس والسيارات بعيداً عن المدرسة.
-
كن على دراية بأرقام الإتصال في حالة الطوارئ.
-
كن على دراية بكيفية استخدام طفاية الحريق.